LBBW

Mediencenter

Ansprechpartner für Journalisten

Sie sind Medienvertreter und haben eine Frage zur LBBW? Unsere Ansprechpartner helfen Ihnen gern weiter!

Hier finden Sie die Medienverantwortlichen der LBBW und ausgewählter Konzern- und Tochterunternehmen mit ihren Kontaktdaten.

Johannes Marten

Johannes Marten
Bereichsleiter Konzern-
kommunikation, Marketing und Vorstandssekretariat
Tel.: +49 711 127-41610
Mobil: +49 151 17563499
johannes.marten@lbbw.de

Christian Potthoff

Christian Potthoff
Strategische Kommunikation
Tel.: +49 711 127-73946
Mobil: +49 151-14659043
christian.potthoff@lbbw.de

Bernd Wagner

Bernd Wagner
Teamleiter Presse
Tel.: +49 711 127-76402
Mobil: +49 151 46140377
bernd.a.wagner@lbbw.de

Alexander Braun

Alexander Braun
Pressereferent
Tel.: +49 711 127-76400
Mobil: +49 171 8656250
alexander.braun@lbbw.de

Rüdiger Schoß

Rüdiger Schoß
Pressereferent
Tel.: +49 711 127-76432
Mobil: +49 170 7850181
ruediger.schoss@lbbw.de

Sabine Wehinger

Sabine Felicitas Wehinger
Pressereferentin
Tel.: +49 711 127-76273

sabine.wehinger@lbbw.de

Jeannette Brakemeier

Jeannette Brakemeier
Pressereferentin Mitteldeutschland
Tel.: +49 341 220-39399
jeannette.brakemeier@lbbw.de

LBBW-Chefvolkswirt

 

Ansprechpartner für unsere Tochterunternehmen

BW-Bank

Bernd Wagner
Teamleiter Presse
Tel.: +49 711 127-76402
Mobil +49 151 46140377
bernd.a.wagner@lbbw.de

BW-Bank

Sabine Felicitas Wehinger
Pressereferentin
Tel.: +49 711 127-76273
sabine.wehinger@lbbw.de

BWEquity GmbH

Hans-Henning Brand
Geschäftsführer
Kleiner Schlossplatz 11
70173 Stuttgart
Tel.: +49 711 124-40329
hans-henning.brand@bw-equity.de
www.bw-equity.de

LBBW Asset Management Investmentgesellschaft mbH

Oliver Männel
Leiter Marketing
Fritz-Elsas-Straße 31
70174 Stuttgart
Tel.: +49 711 22910-3100
oliver.maennel@LBBW-am.de
www.lbbw-am.de

LBBW Immobilien Management GmbH

Dr. Brigitte Reibenspies
Pressesprecherin
Kommunikation und Marketing
Fritz-Elsas-Straße 31
70174 Stuttgart
Tel.: +49 711 2177-4124

Süd Beteiligungen GmbH

Eva Heumüller
Am Hauptbahnhof 2
70173 Stuttgart
Tel.: +49 711 89 2007-202
eva.heumueller@suedbg.de
www.suedbg.de

SüdLeasing GmbH und SüdFactoring GmbH

Regine Kaufmann
Pariser Platz 7
70173 Stuttgart
Tel.: +49 711 1271-3401
regine.kaufmann@suedleasing.com
www.sudleasing.com
www.suedfactoring.de