LBBW
Kollegen sitzen in einem Meeting und diskutieren.

Öffentliche Hand

Die LBBW stellt der öffentlichen Hand ein umfassendes Leistungsportfolio zur Verfügung.

Die Öffentliche Hand steht vor gewaltigen Herausforderungen. Die Aufgaben für sie und ihre Unternehmen werden immer vielschichtiger. Mit Geldern muss entsprechend sorgsam und sinnvoll umgegangen werden.

Wir helfen dabei, wichtige Projekte so umzusetzen, dass der kommunale Haushalt geschont wird. Deshalb bietet die LBBW für

  • Kommunen
  • Landkreise
  • kommunale Zweckverbände
  • kommunale Eigengesellschaften (mit 100-prozentiger kommunaler Ausfallbürgschaft)
  • Anstalten und Stiftungen des öffentlichen Rechts (mit 100-prozentiger kommunaler Ausfallbürgschaft oder Gewährträgerhaftung)

ein breites Spektrum an Leistungen, nicht nur bei Investitionen. Wir unterstützen sie auch bei der Optimierung ihrer Finanzierungen und Geldanlagen.

Dabei kann sich die Öffentliche Hand aus dem gesamten Produkt- und Service-Portfolio der LBBW bedienen, von Kommunaldarlehen mit langen Laufzeiten über Schuldscheindarlehen, Kommunalleasing und Zahlungsverkehr bis hin zu Kommunalanleihen.

Kommunaldarlehen

Investitionen der Öffentlichen Hand sind Investitionen für die Gesellschaft – und damit für uns alle. Die LBBW hat für Sie die passende Finanzierung – das Kommunaldarlehen. Gemeinsam mit Ihnen werden die entsprechenden Finanzierungsparameter – kurze, mittlere und lange Laufzeiten sowie feste oder variable Zinssätze – auf Ihre jeweilige Investition abgestimmt.

Kassenkredite

Kassenkredite sorgen für Flexibilität und dienen der kurzfristigen Liquiditätssicherung. Mit ihnen lassen sich temporäre Schwankungen bei den Einnahmen und Ausgaben flexibel ausgleichen. Die LBBW sorgt über einen Festbetragskassenkredit gern für Liquidität.

Haben Sie Fragen?

Kontaktieren Sie uns.

Uwe Metzinger

Direktor
Kundenbetreuung
Öffentliche Hand
Tel.: +49 721 142-21966
uwe.metzinger@lbbw.de

Ulrich Maier

stv. Direktor
Kundenbetreuung
Öffentliche Hand
Tel.: +49 721 142-71102
ulrich.maier@lbbw.de

Birgit Bogner

Handlungsbevollmächtigte
Kundenbetreuung
Öffentliche Hand
Tel.: +49 721 142-23922
birgit.bogner@lbbw.de

Rainer Brecht

Handlungsbevollmächtigter
Kundenbetreuung
Öffentliche Hand
Tel.: +49 721 142-71104
rainer.brecht@lbbw.de

Daniel Cermak

Bankprokurist
Kundenbetreuung
Öffentliche Hand
Tel.: +49 721 142-73219
daniel.cermak@lbbw.de

Christa Hogg

Bankprokuristin
Kundenbetreuung
Öffentliche Hand
Tel.: +49 721 142-73220
christa.hogg@lbbw.de

Holger Kaufmann

Stv. Direktor
Kundenbetreuung
Öffentliche Hand
Tel.: +49 721 142-44060
holger.a.kaufmann@LBBW.de

Andreas Scheib

Bankprokurist
Kundenbetreuung
Öffentliche Hand
Tel.: +49 721 142-21967
andreas.scheib@lbbw.de

Daniel Szewczyk

Handlungsbevollmächtigter
Kundenbetreuung Öffentliche Hand
Tel.: +49 341 220-39357
daniel.szewczyk@lbbw.de